第51回福岡吹奏楽コンクール

(第22回福岡県吹奏楽コンクール予選)

 

中学校の部

7月29日(土)〜30日(日) 福岡サンパレス

 

課題曲

T 架空の伝説のための前奏曲 : 山内雅弘

U 吹奏楽のための一章 : 堀内俊男

V パルセイション : 木下牧子

W 海へ...吹奏楽の為に : 三澤慶

 

プログラム順です。●…金賞 ●…銀賞 ●…銅賞 ★…代表 青字は福岡県吹奏楽コンクールへの推薦団体です。

 

中学校の部

7月29日(土)

1. 志免町立志免中学校(筑前)  指揮 徳永順一

     課題曲 U

     自由曲 元禄 : 櫛田朕之扶

 

2. 福岡市立百道中学校(福岡)  指揮 田中浩剛

     課題曲 T

     自由曲 民衆を導く自由の女神 : 樽屋雅徳

 

3. 大牟田市立橘中学校(筑後)  指揮 中原誠司

     課題曲 W

     自由曲 マゼランの未知なる大陸への挑戦 : 樽屋雅徳

 

4. 福岡市立柏原中学校(福岡)  指揮 吉江邦光

     課題曲 T

     自由曲 グローバル ヴァリエーションズ : N.ヘス

 

5. 志免町立志免東中学校(筑前)  指揮 池末真己

     課題曲 W

     自由曲 ポンテ・ロマーノ : J.ヴァン=デル=ロースト

 

6. 福岡市立内浜中学校(福岡)  指揮 長嶋秀幸

     課題曲 T

     自由曲 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション : F.レハール

 

7. 筑紫野市立天拝中学校(筑前)  指揮 山口由美

     課題曲 W

     自由曲 炎の踊り : D.シェイファー

 

8. 福岡市立香椎第3中学校(福岡)  指揮 久保田留美

     課題曲 V

     自由曲 シンフォニエッタ : 福島弘和

 

9. 大牟田市立甘木中学校(筑後)  指揮 田中義久

     課題曲 V

     自由曲 運命の力 : G.ヴェルディ

 

10. 福岡市立原中央中学校(福岡)  指揮 久保田くみ

     課題曲 W

     自由曲 朝鮮民謡の主題による変奏曲 : J.B.チャンス

 

11. 前原市立前原西中学校(筑前)  指揮 川島美佳

     課題曲 V

     自由曲 吹奏楽の為の抒情的「祭」 : 伊藤康英

 

12. 福岡市立席田中学校(福岡)  指揮 今村育美

     課題曲 V

     自由曲 朝鮮民謡の主題による変奏曲 : J.B.チャンス

 

13. 春日市立春日西中学校(筑前)  指揮 吉倉愛子

     課題曲 T

     自由曲 歌劇「天国と地獄」序曲 : J.オッフェンバック

 

14. 福岡市立野間中学校(福岡)  指揮 田原泰徳

     課題曲 T

     自由曲 バンドのためのシンフォニックソング : R.R.ベネット

 

15. 朝倉市立比良松中学校(筑後)  指揮 井上穂

     課題曲 W

     自由曲 セドナ : S.ライニキー

 

16. 那珂川町立那珂川南中学校(筑前)  指揮 増山晶恵

     課題曲 U

     自由曲 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列 : R.ワーグナー

 

17. 福岡市立姪浜中学校(福岡)  指揮 下岸礼

     課題曲 U

     自由曲 喜歌劇「微笑みの国」セレクション : F.レハール

 

18. 宇美町立宇美東中学校(筑前)  指揮 南光俊

     課題曲 U

     自由曲 シンフォニックバンドのためのパッサカリア : 兼田敏

 

19. 大刀洗町立大刀洗中学校(筑後)  指揮 鬼木宏幸

     課題曲 U

     自由曲 青い水平線 : F.チェザリーニ

 

20. 篠栗町立篠栗中学校(筑前)  指揮 高橋禎直

     課題曲 T

     自由曲 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール : C.サン=サーンス

 

21. 福岡市立玄洋中学校(福岡)  指揮 原久美子

     課題曲 T

     自由曲 忘れられた帝国 : 坂井貴祐

 

22. 大牟田学園大牟田中学校(筑後)  指揮 本嶋万記子

     課題曲 V

     自由曲 アパラチアン序曲 : J.バーンズ

 

23. 志摩町立志摩中学校(筑前)  指揮 水島麻恵

     課題曲 U

     自由曲 吹奏楽のための小狂詩曲 : 大栗裕

 

24. 福岡市立和白中学校(福岡)  指揮 住田俊幸

     課題曲 U

     自由曲 ジェリコ : B.アッペルモント

 

7月30日(日)

25. 小郡市立三国中学校(筑後)  指揮 鹿野美樹子

     課題曲 T

     自由曲 宣言と布告 : E.ハックビー

 

26. 福岡市立田隈中学校(福岡)  指揮 三浦奈緒子

     課題曲 W

     自由曲 永遠の翼を持つイカルス : 鈴木英史

 

27. 大野城市立平野中学校(筑前)  指揮 松高有紀

     課題曲 W

     自由曲 セント アンソニー ヴァリエーション : W.H.ヒル

 

28. 福岡市立長尾中学校(福岡)  指揮 井関邦夫

     課題曲 W

     自由曲 「パイレーツ ドリーム」より W.嵐と宝島 : 広瀬勇人

 

29. 前原市立前原東中学校(筑前)  指揮 井上タミ子

     課題曲 T

     自由曲 地底都市「カッパドキア」 〜妖精の宿る不思議な岩 : 八木澤教司

 

30. 久留米市立田主丸中学校(筑後)  指揮 楠木絹代

     課題曲 W

     自由曲 ハンティンドン セレブレーション : P.スパーク

 

31. 福岡市立香椎第2中学校(福岡)  指揮 蒲池美保子

     課題曲 W

     自由曲 ミュージック メーカーズ : A.リード

 

32. 那珂川町立那珂川北中学校(筑前)  指揮 稲永功

     課題曲 W

     自由曲 全ての栄光に : J.スウェアリンジェン

 

33. 福岡市立長丘中学校(福岡)  指揮 流田恵子

     課題曲 T

     自由曲 喜歌劇「微笑みの国」セレクション : F.レハール

 

34. 久留米市立江南中学校(筑後)  指揮 松井千里

     課題曲 W

     自由曲 伝説のアイルランド : R.W.スミス

 

35. 福岡市立下山門中学校(福岡)  指揮 山口寛

     課題曲 U

     自由曲 リヴァーダンス : B.ウィーラン

 

36. 太宰府市立学業院中学校(筑前)  指揮 永利幸一朗

     課題曲 U

     自由曲 交響組曲「GR」より シンフォニック・セレクション : 天野正道

 

37. 福岡市立高取中学校(福岡)  指揮 野田健一

     課題曲 T

     自由曲 吹奏楽の為の抒情的「祭」 : 伊藤康英

 

38. 前原市立前原中学校(筑前)  指揮 楢崎美幸

     課題曲 W

     自由曲 天空への挑戦 : R.W.スミス

 

39. 福岡市立次郎丸中学校(福岡)  指揮 馬場瑞絵

     課題曲 V

     自由曲 青い水平線 : F.チェザリーニ

 

40. 須恵町立須恵中学校(筑前)  指揮 白土直也

     課題曲 U

     自由曲 「メキシコの祭り」より V.カーニバル : O.リード

 

41. 久留米市立宮ノ陣中学校(筑後)  指揮 生野守昭

     課題曲 T

     自由曲 ヴィヴァ・ムシカ : A.リード

 

42. 福岡市立片江中学校(福岡)  指揮 武田恭典

     課題曲 U

     自由曲 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション : F.レハール

 

43. 大野城市立大利中学校(筑前)  指揮 白水里美

     課題曲 W

     自由曲 吹奏楽のための「虹色の海」 : 鈴木英史

 

44. 福岡市立友泉中学校(福岡)  指揮 小嶋道生

     課題曲 U

     自由曲 「アメリカの騎士」より 選ばれし者 : S.メリロ

 

45. 古賀市立古賀東中学校(筑前)  指揮 市場恵美子

     課題曲 W

     自由曲 セドナ : S.ライニキー

 

46. 福岡市立宮竹中学校(福岡)  指揮 松尾慶治

     課題曲 T

     自由曲 朝鮮民謡の主題による変奏曲 : J.B.チャンス

 

47. 大牟田市立歴木中学校(筑後)  指揮 柿原和明

     課題曲 W

     自由曲 元禄 : 櫛田朕之扶

 

48. 宗像市立河東中学校(筑前)  指揮 西村五月

     課題曲 T

     自由曲 音楽祭のプレリュード : A.リード